Poder e Cotidiano em Sergipe
Confira a programação do Arraiá do Povo na Orla da Atalaia 13 de Junho 7H:30
COTIDIANO

Confira a programação do Arraiá do Povo na Orla da Atalaia

Foi divulgada a programação do palco principal do Arraiá do Povo 2018, evento que integra o Encontro Nordestino de Cultura e promove os Festejos Juninos realizados pelo Governo do Estado, através da Secretaria de Estado da Cultura (Secult).

Localizado na Orla da Atalaia, o evento já está sendo erguido para recepcionar a população, turistas e visitantes durante 13 dias de muita animação, alegria e preservação da cultura do povo nordestino. A festa acontece no período de 18 a 30 de junho.

Confira a programação completa:
Programação Palco Clemilda
Dia 18 de Junho – Segunda-feira
20:00 – Orquestra Sinfônica de Sergipe (SE)
21:00 - Quadrilha Pioneiros da Roça (SE)
21:30 - Trio Nordestino (PE)
23:30 - Geraldo Azevedo (PE)
01:00 - Pavio do Forró (SE)

Dia 19 de Junho – Terça-feira
19:00 - Quadrilha Poeirinha do Sertão (SE)
19:30 – Luiz Rodrigues Retalhos Nordestinos (SE)
21:30 - Quadrilha Xodo da Vila (SE)
22:00 - Jorge de Altinho (PE)
00:00 - Wilson Segal (SE)

Dia 20 de Junho – Quarta-feira
19:00 – Quadrilha Balança Mais Não Cai (SE)
19:30 - Galego do Acordeon (SE)
21:30 - Quadrilha Retirante do Sertão (SE)
22:00 - Os Três Muleques do Forró (SE)
00:00 - Falamansa (SP)

Dia 21 de Junho – Quinta-feira
19:00 - Cacimba Nova (SE)
19:30 - Fecho de Lenha (SE)
21:00 - Quadrilha Unidos em Asa Branca (SE)
21:30 - Thays Nogueira (SE)
23:00 - Mestrinho (SE)
00:30 - Erivaldo de Carira (SE)

Dia 22 de Junho – Sexta-feira
18:30 – Quadrilha Nova Vida “Sesc Socorro”
19:00 - Quadrilha Tradição Junina (SE) “SEIDH”
19:30 - Aurelino O Bom do Forró (SE)
21:30 - Quadrilha Assum Preto (SE)
22:00 - Joquinha Gonzaga (PE)
23:30 - Fernando Crateús (CE)
01:00 - Correia dos Oito Baixos (SE)

Dia 23 de Junho – Sábado
19:00 – Chiquinho do Além Mar e Forró de Mala e Cuia (SE)
20:30 - Quadrilha Cangaceiro da Boa (SE)
21:00 - Tata Di Tao (SE)
23:00 - João da Passarada (SE)
01:00 - Valtinho Do Acordeon (SE)

Dia 24 de Junho – Domingo
17:00 - Eitcha Companhia de Teatro(SE)
18:00 - Grupo Vocal Vivace (SE)
19:00 - Batista Do Acordeon (SE)
21:00 - Quadrilha Meu Sertão (SE)
21:30 - Balança Eu (SE)
23:30 - Bicho De Pé (SP)

Dia 25 de Junho – Segunda-feira
19:00 - Quadrilha Apaga a Fogueira (SE)
19:30 - Glaubert do Acordeon (SE)
21:30 - Quadrilha Pisa na Brasa (SE)
22:00 - Lucy Alves (PB)
00:00 - Virgínia Fontes (SE)

Dia 26 de Junho – Terça-feira
19:00 - Quadrilha Rosa Dourada (SE)
19:30 - Candieiro de Prata (SE)
21:30 - Quadrilha Seculo XX (SE)
22:00 - Sergival (SE)
00:00 - Dorgival Dantas (RN)

Dia 27 de Junho – Quarta-feira
19:00 – Quadrilha Divas Guerreiras da AAACASE
19:30 - Robertinho Dos Oito Baixos (SE)
21:30 - Quadrilha Meu Xodó (SE)
22:20 - Antônio Carlos Du Aracaju (SE)
00:00 - Targino Gondim (BA)

Dia 28 de Junho – Quinta-feira
19:00 - Mimi do Acordeon (SE)
21:00 - Quadrilha Amor Caipira - (SE)
21:30 - Valter Nogueira (SE)
23:00 - Waldonys (CE)
01:00 - Os Gonzagas (PB)

Dia 29 de Junho – Sexta-feira
19:00 - Nana Trio (SE)
20:30 - Quadrilha Balanço do Nordeste (SE)
21:00 - Sena e o Forró da Roça (SE)
23:00 - Luiz Paulo (SE)
01:00 - Sérgio Lucas (SE)

Dia 30 de Junho – Sábado
19:00 - Sofiva Baiões (SE)
20:30 - Quadrilha Arriba a Saia (SE)
21:00 - Cebolinha do Forró Biss (SE)
23:00 – Petrucio Amorim (PE)
01:00 - Forró Maturi (SE)

*Com informações da Agência Sergipe

Foto: Pritty Reis/Agência Sergipe

Comentários

  • Seja o(a) primeiro(a) a comentar!

Deixe seu comentário

Imagem de Segurança
* CAMPOS OBRIGATÓRIOS

Newsletter

Cadastre seu e-mail e receba do nosso blog muitas novidades.